6 ноября 2015 — Атеизм

Трансмировое радио. Ведущий программы — Дмитрий Трибельский, гость программы — Павел Столяров (Центр апологетических исследований). Программа 06 ноября 2015: Атеизм






Атеи́зм (ἄθεος — «отрицание бога») — в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.  (См. Еф. 2:12 «ἄθεος» - «безбожники»)

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистом, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования.

Четыре столпа атеизма:
  1. Существование в мире зла
  2. Видимая бессмысленность бытия
  3. Фактор случайности, неупорядоченности во вселенной
  4. Энергия не может ни создаваться ни уничтожаться (Первое начало термодинамики)

   Тезисы атеизма:

  1. Существует только космос. Бог не создавал человека; Бога создали люди. 
  2. Вселенная вечна. Если же она не вечна, она начала существовать “из ничего” и “не создана никем”. Ее существование самодостаточно и самоподдерживается. 
  3. Зло существует, но Бог не существует. 
  4. Человек есть находящаяся в движении материя, не обладающая никакой бессмертной душой. Вне мозга сознания нет. Нет и зависимости тела от души.
  5. Не существует никаких нравственных абсолютов, священных или божественных. Могут существовать лишь общепризнанные, устоявшиеся ценности.
  6. У отдельного человека нет никакого предназначения, хотя можно говорить о коллективном бессмертии всего человечества.

Краткие ответы на тезисы атеизма:

  1. “Порочный круг” в доказательстве существования зла. Чтобы доказать, что существует абсолютное зло в мире необходимо наличие мирила существования абсолютного добра. Утверждение о существовании зла в мире лишь подчеркивает, что Божьи пути не всегда известны человеку и мы не можем судить с человеческой точки зрения о замысле Бога.
  2. Бессмысленность жизни. Но откуда атеист знает, что жизнь или само существование вселенной бессмысленно? Он сравнивает это со своим предполагаем смыслом или дождался “конца”, чтобы сделать “окончательный вывод” о всеобщей бессмысленности?
  3. Хаотическая вселенная. Кажущаяся хаотичность не опровергает Бога, и наоборот сложность, организованность, точная настройка вселенной и Земли для жизни человека просто изумляет всех исследователей и вводит в тупик критиков.
  4. Первое начало термодинамики, на самом деле, ничего не говорит и происхождении или уничтожении энергии. Это просто результат наблюдений неизменного наличия энергии в космосе.

Вопросы атеистам:
  1. Аргументы существования Бога. Четыре типа «классических» доказательств применяются для того, чтобы установить существование Бога:
    1. Онтологическое доказательство. Исходя из концепции Необходимого Существа, переходит к существованию такого Существа (Кант — критик этого доказательства)
    2. Нравственное доказательство — это доказательство, ведущее от нравственного закона к нравственному Законодателю.
    3. Космологическое доказательство — из существования космоса выводится существование Творца.
    4. Телеологическое доказательство — рассуждение ведется от устроенности мироздания к его Устроителю
  2. Воскресение Иисуса Христа из мертвых
  3. Почему все-таки существует “нечто”, а не одно только “ничто”?
  4. Что есть основа нравственности?
  5. На чем может быть основан смысл жизни?
  6. На чем основана Истина?
  7. Чем обоснована рассудочность?
Невозможность догматического атеизма
Атеизм, в основе которого лежит материализм основывается на следующих аксиомах:
  • Ничто рождает все
  • Неживое рождает жизнь
  • Случайность создает «тонкую настройку»
  • Хаос рождает информацию
  • Отсутствие сознания рождает сознание
  • Бессмысленность рождает смысл


«Чтобы быть настоящим атеистом, Вам надо было бы обладать способностями всезнания и вездесущности, атрибутами, которые мы обычно приписываем только Богу. Одним словом, Вы должны были бы быть Богом для того, чтобы утверждать, что Его нет!»
— А. Хувер, «Дорогой агнос», с. 3-4




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, будьте кратки и тактичны в своих комментариях. По возможности подтверждайте свою точку зрения ссылками на первоисточники. Мы никому не навязываем свое мнение, но предлагаем нашу точку зрения для размышления.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.